नई दिल्ली / हलचल मीडिया ग्रुप
पिछले कई दिनों से चली आ रही किसानों और दिल्ली पुलिस की तनातनी पूरी तरह से खत्म हो गई है और किसानों को दिल्ली में ट्रैक्टर परेड निकालने की पूर्ण अनुमति मिल गई है।
रविवार शाम को दिल्ली पुलिस के स्पेशल कमिश्नर दीपेंद्र पाठक ने कहा, ‘किसान सिंघु, टीकरी और गाजीपुर बॉर्डर से दिल्ली के अंदर पहुंचेंगे। टिकरी से 63 किमी, सिंघु से 62 किमी और गाजियाबाद बॉर्डर से 46 किमी तक रैली निकालने की इजाजत दी गई है। इस दौरान उन्हें शांति बनाए रखनी होगी और सुरक्षा बलों का सहयोग करना होगा।’
लेकिन इसके साथ ही दिल्ली पुलिस ने एक बड़ा खुलासा करते हुए कहा है कि सीमा पार से आंदोलन में हिंसा की साजिश रची जा रही है। स्पेशल कमिश्नर पाठक ने कहा, ‘किसानों की रैली में हिंसा के लिए कई इनपुट मिल रहे हैं। 13 जनवरी से 18 जनवरी के बीच समीक्षा के दौरान हमें पता चला कि रैली में गड़बड़ी फैलाने के लिए 308 ट्विटर हैंडल पाकिस्तान में जेनरेट हुए हैं।’
पुलिस ने कहा- किसानों के साथ मिलकर गड़बड़ी रोकेंगे
पुलिस कमिश्नर ने कहा कि गणतंत्र दिवस के राष्ट्रीय समारोह के दौरान किसी भी तरह की गड़बड़ी रोकने के लिए संयुक्त किसान मोर्चा और दूसरे ग्रुप्स के साथ बातचीत की गई है। 26 जनवरी के सिक्योरिटी अरेंजमेंट और रैली की सुरक्षा पर हमारा फोकस है। दिल्ली में आने के बाद किसानों के काफिले को रिपब्लिक डे सेलिब्रेशन वाले दायरे से पहले दाएं-बाएं टर्न कराया जाएगा।
किसान केवल ट्रैक्टर लाएं, ट्रॉलियां साथ न लाने को कहा
किसान आंदोलन से जुड़े स्वराज इंडिया के नेता योगेंद्र यादव ने किसानों से अपील की है कि 26 जनवरी की रैली के लिए वे दिल्ली के अंदर सिर्फ ट्रैक्टर ही लाएं, अपनी ट्रॉलियां लेकर न लेकर आएं।